Full Details for Lot 46

Auction 867, Lot # 46

ARTURO SOUTO
(Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964)

Toledo, España
Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido Durán Subastas, España.
Presenta restauración.
El estallido de la Segunda Guerra Mundial dirigió a diversos creadores al continente americano y fue México el objetivo para muchos de ellos; sin embargo, ya había antecedentes de muchos artistas procedentes de exilios previos, como fue el caso de Remedios Varo, Josep Bartolí y Arturo Souto, entre otros. Dentro de la primera generación de españoles establecidos en México, la mayoría eran adultos, por lo que sus vivencias migratorias fueron más determinantes en su producción que la influencia mexicana. A este grupo de artistas se les conoce como la "Generación madura" y el gallego Arturo Souto destacó dentro de este contingente de pintores. Una vez que se acercaba el fin de la Guerra Civil Española y de haber sido un exiliado en Burdeos y La Habana, Souto viajó a Estados Unidos donde logró organizar algunas exposiciones. Pero fue hasta 1942 que por medio de su amigo, el poeta Jaime Torres Bodet, Souto llegó a México, donde de inmediato se identificó con la cultura mexicana.
Tuvo fases pictóricas muy distintas, pero durante su estancia en México fue un estudioso del muralismo. Siempre fue un pintor de línea hierática, vanguardista, capaz de capturar todo tipo de ambientes logrando tanto bodegones, desnudos y composiciones libres como praderas y bosques, creando de todas ellas obras maestras.
Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, pp. 44,45 y 149.

80 x 100 cm

USD $10,700-16,000
Estimado $ 200,000-300,000